Расчет стоимости лакокрасочных материалов

В данной статье мы постараемся рассмотреть основные заблуждения наших клиентов при покупке лакокрасочных материалов.

Основной и наверное самой огромной ошибкой является, что покупатели всегда в первую очередь пытаются выяснить цену лакокрасочного материала за килограмм или литр и даже не задумываются о его расходе на 1 м2, а ведь что бы выяснить истинную стоимость материала нужно в первую очередь рассчитать расход на 1 м2 и тогда Вы точно сможете увидеть свои затраты на закупку лакокрасочной продукции.

А объяснить мы это можем простым примером:

Система № 1.

1 слой: Грунтование поверхности ХС-010.

  • Расход на 1 м2 – 130 гр/м2.
  • Цена за 1 кг = 87 руб.
  • Толщина сухого слоя составит – 20 мкм.
  • Стоимость окраски 1 м2 = 0,130 гр/м2 х 87 руб. = 11,31 руб/м2.

2 слой: Окраска эмалью ХВ-124.

  • Расход на 1 м2 – 0,200 гр/м2.
  • Цена за 1 кг = 95 руб.
  • Толщина сухого слоя составит – 25 мкм.
  • Стоимость 1 м2 = 0,200 гр/м2 х 95 руб. = 19 руб/м2.

3 слой: Окраска эмалью ХВ-124.

  • Расход на 1 м2 – 0,200 гр/м2.
  • Цена за 1 кг = 95 руб.
  • Толщина сухого слоя составит – 25 мкм.
  • Стоимость 1 м2 = 0,200 гр/м2 х 95 руб. = 19 руб/м2.

4 слой: Окраска эмалью ХВ-124.

  • Расход на 1 м2 – 0,200 гр/м2.
  • Цена за 1 кг = 95 руб.
  • Толщина сухого слоя составит – 25 мкм.
  • Стоимость 1 м2 = 0,200 гр/м2 х 95 руб. = 19 руб/м2.

Толщина сухого слоя покрытия составит – 95 мкм.

Так же не следует забывать о межслойной сушке, которая составит около 9-12 часов. Каждый слой нанесения материала должен быть оплачен маляру.

Итого стоимость окраски данной системой составит – 57 руб.(ХВ-124) + 11,31 (ХС-010) = 68,31 руб./м2

А теперь возьмём однослойную систему:

Система № 2.

Один слой: грунт-эмаль – Conseal Touch Up .

  • Расход на 1 м2 – 250 мл/ м2.
  • Цена за 1 л. = 265,20 руб.
  • Толщина сухого слоя составит – 100 мкм.
  • Стоимость 1 м= 0,250 гр/м2 х 265,20 руб. = 66,30 руб/м2
  • Толщина сухого слоя покрытия составит – 100 мкм.
  • Время сушки системы 2 часа.

Итого стоимость окраски данной системой составит – 66,30 руб./м2.

Подсчитаем разницу: несмотря на изначально существенную разницу в стоимости одного литра краски, стоимость покраски 1 квадратного метра получается дешевле при использовании системы №2.

Вывод: Колоссальная экономия время на окраску за счет сокращения количества слоев. Экономически более выгодна система № 2.

Неправильно подобранный и подготовленный материал (не вымешан, не разбавлен), несоблюдение систем окраски перед окраской ведет к перекраску объекта, остановке производства, недовольству заказчика, а это как мы понимаем Ваше время, деньги и нервы. От правильности операций по нанесению и формированию покрытия, а так же от правильного подбора системы окраски, где будет учтено: химическое воздействие на покрытие, климат в котором его будут эксплуатировать, зависит срок службы покрытия.

При эксплуатации необходимо учитывать, что вечных лакокрасочных покрытий не существует. Защищая основание от вредных воздействий, оно со временем изнашивается. Однако правильно выполненное покрытие обеспечит продолжительный срок службы, но если при выполнении работ были соблюдены все технологические аспекты, то обновление покрытия может быть выполнено без больших финансовых затрат.

Наиболее важным этапом в окраске остается подготовка поверхности металла. Необходимо помнить, что качество покрытий на 70-80% зависит от тщательности выполнения операций по подготовке поверхности и только на 20-30% от всего остального. Таким образом, цель подготовки поверхности – удаление с поверхности всех возможных загрязнений, мешающих непосредственному контакту лакокрасочного материала с подложкой.